Deceroadoce.es | Tu guía de ocio familiar gratuita en Valencia.

Fallas 2018

Las fiestas más grandes de nuestra ciudad ya están aquí, ¡las Fallas! Este es el segundo año desde que son Patrimonio Inmaterial de la Humanidad por la Unesco.

Y como cada año, hay un montón de eventos y actividades para disfrutarlas. Aquí os dejamos el programa de festejos de Junta Central Fallera para que no os perdáis nada.

 

ENERO

Viernes 19 de enero

21:30 horas – Gala de la Cultura en el Palau de les Arts

 

Sábado 20 de enero

18.00 horas – Gala de la Cultura Infantil en el Palau de les Arts.

 

Viernes 26 de enero

21:30 horas – Solemne exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, Rocio Gil Uncio, y su Corte de Honor en el Palau de la Música. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

 

Sábado 27 de enero

18:00 horas – Solemne exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Daniela Gómez de los Angeles, y su Corte de Honor en el Palau de la Música. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

 

Martes 30 de enero, miércoles 31 de enero

De 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 21 .00 horas

Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museu de les Ciències.

FEBRERO

Viernes 2 de febrero

19:00 horas – Inauguración de la Exposición del Ninot. Al acabar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

 

Sábado 3 de febrero

12:00 horas – Presentación del Libro Fallero y de las actividades complementarias. Exposición del Ninot.

 

Jueves 8 de febrero

21:30 horas -XI Gala de la Pirotecnia.

 

Sábado 10 de febrero

09:00 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
09:15 horas – Olivereta /Poblats al Sud / Quart de Poblet – Xirivella.
10:30 horas – Benicalap- Campanar / Patraix / Mislata.
11:45 horas – Pla del Real – Benimaclet / Jesús / Rascanya.
13:00 horas – Quatre Carreres / la Creu Coberta / Algirós.
15:45 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
16:00 horas- sector Botànic-la Petxina.
17:00 horas –sector Algiros
18:00 horas –sector Patraix
19:00 horas –sector La Creu Coberta

 

Domingo 11 de febrero

09.00 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
09:15 horas –sector Quart de Poblet – Xirivella.
10:30 horas –sector Poblats al Sud.
11:30 horas –sector Rascanya
12:30 horas –sector Roqueta – Arrancapins
13:30 horas – sector Pla del Remei – Gran Via
15:45 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
16:00 horas –sector Pla de Real – Benimaclet.
17:00 horas –sector Benimàmet – Burjassot – Beniferri.
18:00 horas –sector Pilar San Francesc
19:00 horas -sector Benicalap – Campanar.

 

Viernes 16 de febrero

18’00 horas – Gala Infantil,entrega de Premios Delegación de Infantiles y Juventud, y Deportes en el Palacio de la Exposición

 

Sábado 17 de febrero

09.00 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
09:15 horas Camins al Grau/Canyamelar – Grau – Natzaret / Russafa A- Russafa B.
10:30 horas-Saïdia/ Malva-rosa–Cabanyal-Beteró / Pilar – Sant Francesc.
11.45 horas – la Roqueta /Seu – Xerea – Mercat / Pla de Remei – Gran Via.
13.00 horas – Benimàmet – Burjassot – Beniferri / Botànic – la Petxina /el Carme.
15:45 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones en el Palacio de la Exposición e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV en el Palacio de la Exposición.
16:00 horas –sector La Seu – La Xerea – El Mercat
17:00 horas – sector Zaidia.
18:00 horas –sectorRuzafa A – Ruzafa B
19:00 horas – sector Mislata

 

Domingo 18 de febrero

09.00 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
09:15 horas -sector Camins al Grau
10:30 horas –sector Malva-rosa – Cabanyal – Beteró.
11:30 horas –sector Canyamelar – Grau – Natzaret.
12:30 horas–sector El Carmen.
15:45 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV en el Palacio de la Exposición.
16:00 horas -sector Jesús.
17:00 horas –sector Quatre Carreres
19:00 horas-sector Olivereta.

 

Viernes 23 de febrero

21.00 horas – Gran Gala Fallera en el Pabellón 5 de la Feria de Valencia.

 

Sábado 24 de febrero

21.00 horas – Doble mascletà vertical en la Marina del Puerto de Valencia (más información aquí).

 

Domingo 25 de febrero

07:30 horas – Macrodesperta y “despertà” Infantil.
07.40 horas – “despertà”. Al acabar, final con un terremoto espectacular. A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.
12.00 horas -Entrada de Bandas de Música.
14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
20.00 horas – “Crida” en las Torres de los Serranos. Al acabar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico (más información aquí).

MARZO

Jueves 1 de marzo

14:00 horas – ECOEMBES premio a la falla que haya reciclado mas vidrio. Mascletà en la Plaza de Ayuntamiento-Pirotecnia Peñarroja.

 

Viernes 2 de marzo

14:00 horas – Mascletà en la Plaza de Ayuntamiento- Pirotecnia Zaragozana.
21:00 horas – Gran Gala del Deporte.

 

Sábado 3 de marzo

14:00 horas – Mascletà en la Plaza de Ayuntamiento- Pirotecnia Vulcano.
18:00 horas – Cabalgata del Ninot por el itinerario siguiente: Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, Sant Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle de Játiva, cerrando la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la falla municipal.
00:00 horas – Mascletà de colores en la Plaza de Ayuntamiento-Pirotecnia Vulcano.

 

Domingo 4 de marzo

10:00 horas Concurso del “Cant de l’Estoreta”, organizado por la Falla Plaza del Arbol y patrocinado por la Junta Central Fallera.
14:00 horas – Mascletà en la Plaza de Ayuntamiento-Pirotecnia del Mediterráneo.

 

Lunes 5 de marzo

14:00 horas – Mascletà en la Plaza de Ayuntamiento-Pirotecnia Nadal-Mart.

 

Martes 6 de marzo

14:00 horas – Mascletà en la Plaza de Ayuntamiento- Pirotecnia Accitana-María Angustias.

 

Miércoles 7 de marzo

12:00 horas- En la explanada de la Plaza de Toros,inaguración de la XIX edición de FOTUR. La Gran Horchatada y Naranjada Fallera 2018.
14:00 horas – Mascletà en la Plaza de Ayuntamiento- Pirotecnia Gironina.

 

Jueves 8 de marzo

12:00 horas- En la explanada de la Plaza de Toros, XIX edición de FOTUR. La Gran Horchatada y Naranjada Fallera 2018,.
14:00 horas – Mascletà en la Plaza de Ayuntamiento- Pirotecnia Global Foc-Caballer FX.
18:00 horas – Homenaje de las Fuerzas Armadas a las falleras mayores de Valencia.

 

Viernes 9 de marzo

12:00 horas – Salida de la Ronda Fallera de Coches de “l’Antigor”.
14:00 horas – Mascletà en la Plaza de Ayuntamiento- Pirotecnia Alpujarreña.

 

Sábado 10 de marzo

14:00 horas –  Mascletà en la Plaza de Ayuntamiento- Pirotecnia Hermanos Caballer.
00:00 horas – Plantà de la Falla Municipal / Espectáculo a cargo de Pirotecnia Hermanos Caballer.

 

Domingo 11 de marzo

11:30 horas – Concierto Extraordinario de Fallas, por la Banda Municipal de Valencia
14:00 horas – Mascletà en la Plaza de Ayuntamiento- Pirotecnia Tomás.
18:00 horas – Cabalgata del Patrimonio organizada por el Excm. Ayuntamiento con el siguiente itinerario: Lonja, María Cristina, plaza del Ayuntamiento y Marques de Sotelo.

Lunes 12 de marzo

14:00 horas – Mascletà en la Plaza de Ayuntamiento- Pirotecnia Ferrández.

 

Martes 13 de marzo

14:00 horas – Mascletà en la Plaza de Ayuntamiento- Pirotecnia Crespo.

 

Miércoles 14 de marzo

14:00 horas – Mascletà en la Plaza de Ayuntamiento- Pirotecnia Zarzoso.
17:00 horas – Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
17:30 horas – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” infantil del 2018.
17:45 horas – Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones falleras.

 

Jueves 15 de marzo

09:00 horas – Plantà de todas las fallas infantiles.
14:00 horas- Mascletà en la Plaza de Ayuntamiento- Pirotecnia Ricasa.
17:00 horas – Clausura de la Exposición del Ninot.
17:30 horas- Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” del 2018.
17:45 horas – Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras.
18:00 horas – Visita de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor al parque de bomberos de la Avenida de la Plata.
00:00 horas – “L’albà” de las Fallas en toda la ciudad, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

 

Viernes 16 de marzo

09:00 horas – Plantà de todas las fallas.
14:00 horas – Mascletà en la Plaza de Ayuntamiento- Pirotecnia Aitana.
16:30 horas – En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.
00:00 horas – Castillo de fuegos artificiales en el Paseo de la Alameda- Pirotecnia del Mediterráneo.

Sábado 17 de marzo

09:00 horas – A la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas y iluminadas, presentaciones y de llibret de falla.
14:00 horas – Mascletà en la Plaza de Ayuntamiento- Pirotecnia Turis.

OFRENDA – CALLE SANT VICENTE

15:30 horas El Carme
16:15 horas: Benicalap
17:30 horas: Campanar
18:30 horas: La Roqueta – Arrancapins
20:00 horas: Olivereta
21:30 horas: Saïdia
23:00 horas: Casas Regionales
23:35 horas: Juntas Locales
23.40 horas: Falla Santa María Micaela – Martin el Humano
23.45 horas: Fallera Mayor Infantil de Valencia y Corte de Honor.

OFRENDA – CALLE DE LA PAZ

15:30 horas: Poblats Al Sud
16:30 horas: Quatre Carreres
18:00 horas: Pla del Remei – Gran Via
19:00 horas: Benimamet- Burjassot – Beniferri
20:45 horas: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró
22:00 horas:Algiros.

01:00 horas – Castillo de fuegos artificiales en el Paseo de la Alameda- Pirotecnia Peñarroja.

 

Domingo 18 de marzo

10:30 horas – Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.
12:00 horas – Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de València.
14:00 horas – Mascletà en la Plaza de Ayuntamiento- Pirotecnia Valenciana.

OFRENDA- CALLE SANT VICENTE

15:30 horas: Botanic – La Petxina.
16:30 horas: Quart de Poblet – Xirivella
18:00 horas: Jesus.
19:00 horas: Mislata.
20:00 horas La Creu Coberta
21:00 horas: El Pilar – Sant Francesc.
22:00 horas: Patraix
23:00 horas: La Seu – El Mercat
23:30 horas: Casa Regionales
23;45 horas: Falla Plaza de la Merced
23:50 horas: Fallera Mayor de Valencia y Corte de Honor.

OFRENDA – CALLE DE LA PAZ

15:30 horas: Rascanya.
16:45 horas: Camins al Grau.
18:30 horas: Russafa A.
19:15 horas: Russafa B.
20:00 horas: Pla del Reial – Benimaclet.
21:30 horas: Cabanyal – Grao – Nazaret.
22:45 horas: La Xerea

01:30 horas – Gran “NIT DEL FOC” Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda- Pirotecnia Martí.

 

Lunes 19 de marzo

11:00 horas – En el puente de Sant José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del Patriarca. Al acabar el acto, “mascletà” patrocinada por la Falla Doctor Olóriz.
12:00 horas – Misa solemne en honor de San Jose en la Seo de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
14:00 horas – Mascletà en la Plaza de Ayuntamiento- Pirotecnia Martí.
19:00 horas – Cabalgata del Fuego por la calle de Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Porta la Mar.
22:00 horas – Cremà de las fallas infantiles.
22:30 horas – Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
23:00 horas – Cremà de la falla infantil de la Plaza del Ayuntamiento.
00:00 horas – Cremà de todas las fallas de Valencia.
00:30 horas – Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
01:00 horas – Cremà de la falla municipal y espectáculo pirotécnico- Pirotecnia Martí.

(Visited 467 times, 1 visits today)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Aquí encontrarás muchísimos planes para disfrutar en familia en Valencia y alrededores

Pinterest

Follow Me on Pinterest

Boletín